Какая ответственность предусмотрена на территори РФ за использование VPN для доступа к заблокированным/запрещенным ресурсам на данный момент?
Здравствуйте, Светлана!
На текущий момент использование VPN для доступа к заблокированным ресурсам в России не наказывается штрафом или иной санкцией для физических лиц.
Если VPN используется для доступа к запрещенным ресурсам (например, экстремистским сайтам), это может повлечь административную ответственность, в частности это их упоминание в публичном доступе без указания о запрещенном характере.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.