Вера!
Нет, если срок действия указанного договора не превышает 1 год, то регистрация не является обязательной.
Есть такие положения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(статья 51 закона):
2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.
По общим правилам статьи 674 Гражданского Кодекса РФ договор найма жилого помещений сроком до 1 года заключается в простой письменной форме и регистрация не является обязательной.
Статус сторон договора принципиального значения не имеет, от этого подходы к регистрации не меняются.
При этом укажу, что заключение договора сроком ровно на 1 год уже предполагает регистрацию обременений права собственности.
Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в орган регистрации прав не позднее чем через месяц со дня заключения договора (ч. 2, 4 ст. 51 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»).