По договору оферты деньги можно вернуть и разорвать договор по оферте в течение 10 дней со дня заключения договора
Взыскать деньги с учебного заведения Urban University.
По договору оферты деньги можно вернуть и разорвать договор по оферте в течение 10 дней со дня заключения договора. Прошла только неделя(7дней).
Здравствуйте, Максим!
Если Вы заключили договор оказания услуг по обучению, то Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время до оказания Вам соответствующих услуг.
Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, для отказа от исполнения договора и возврата денежных средств Вам следует обратиться к исполнителю услуги с письменной претензией, в которой будет указано на Ваш односторонний отказ от исполнения договора и требование о возврате уплаченных денежных средств.
При этом, если Исполнитель к моменту совершения Вами отказа не понес каких-либо расходов, то у него не имеется оснований для удержания денежных средств.
Здравствуйте. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»
Направляйте отказ от договора и требование возврата средств. Если в течение 7 дней денежные средства не вернут, тогда направляйте иск в суд. Срок отказа считается с даты направления уведомления. В силу ст. 450.1 ГК РФ
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Но тут надо смотреть как определен момент исполнения с их стороны услуги. Скилбокс, например, пишет, что с момента получения доступа к курсу услуга оказана.
Добрый день.
Максим, можете прислать оферту или ссылку на нее?
Тут нужно смотреть условия договора, каким именно образом, им определен момент его исполнения.
Если как вы говорите
деньги можно вернуть и разорвать договор по оферте в течение 10 дней со дня заключения договора. Прошла только неделя(7дней).
То для расторжения договора, достаточно в адрес учебного заведения направить письменное уведомление об отказе от договора.
По правилу ст. 450.1 ГК РФ с момента его получения договор будет считать расторгнутым.
При этом срок совершения отказа от договора будет определяться датой отправки уведомления, а не датой его получения.
Таким образом, если оно будет отправлено завтра, то условие о 10дневном сроке отказа и возврате в этой связи денег Вы соблюдаете.
Здравствуйте, Максим!
Вы в любое время вправе отказаться от договора на оказание услуг, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы. Поэтому всякое ограничение расторжения по сроку не соответствует закону и является ничтожным условием.
Дело в том, что Исполнителю крайне сложно доказать конкретный размер расходов, связанный с понесенными расходами конкретно на вас.
Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вам нужно написать Исполнителю претензию с уведомлением о расторжении и требовании возврата средств. Если вам не вернут деньги и не ответят, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании средств за услуги. Иск можно подать по своему месту жительства. Иск подается с соблюдением требований ст.131-132 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ирина Фролова!