При Украине в 2010 году создавался гаражный кооператив и были разданы участки и членские книжки, но кооператив так и не был создан.
Здравствуйте.
Для начала стоит предложить продавцу зарегистрировать свое право собственности на земельный часток. Возможно сделать это по гаражной амнистии.
Амнистия распространяется на земельные участки, на которых размещены гаражи, которые возведены до дня введения в действие ГрК РФ от 30.12.2004 года. Закон о гаражной амнистии распространяется не только на объекты капитального строительства, но и на гаражи некапитального типа, которые расположены в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.
Для оформления гаража и земельного участка необходимо подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
В качестве подтверждения прав на гараж могут служить, например, договоры о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договоры об уплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража, документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В этом случае нужно изучать документы, смотреть, что указано в членской книжке, чтобы понимать на каком вообще основании он сейчас владеет данным участком.