Могу ли я рассчитывать на социальную пенсию и что для этого надо делать

мне 63 года, отказали в пенсии (ПФ) из-за нехватки трудового стажа. могу ли я рассчитывать на социальную пенсию и что для этого надо делать

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

До 2028 года действует так называемый переходный период,  по состоянию на  2024 год  возраст для женщин составляет  63 года.

Дополнительно можете ознакомиться например здесь:https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10968674

В федеральном законе также указано:

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

5)… 65 лет (соответственно… женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

Приложение 1  к Федеральному закону  «О государственном пенсионном  обеспечении в Российской Федерации». можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/6ab7d2c09578d3bae8ed8feba1cbc12737e2bf39/#dst307

Ирина
Клиент, г. Москва
то есть мне ждать когда исполнится мне 65?