Оплачивается ли госпошлиной частная жалоба на определение суда, в настоящее время (25.10.2024г.)

Оплачивается ли госпошлиной частная жалоба на определение суда, в настоящее время (25.10.2024г.).

, Алексей Мощенко, г. Анапа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Да, в этом году были новшества- и теперь частная жалоба при подаче тоже облагается пошлиной.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц — 3000 рублей;

для организаций — 15 000 рублей;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, оплачивается пошлина. 3 000 руб. для ФЛ. Ст. 333.19 НК РФ

для физических лиц — 3000 рублей;

для организаций — 15 000 рублей;

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
частная жалоба на определение суда

 Здравствуйте, Алексей.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ,

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ: для физических лиц — 3000 рублей; для организаций — 15 000 рублей;