Муж в браке собирается покупать квартиру в свою собственность в ипотеку, подскажите достаточно ли будет

Муж в браке собирается покупать квартиру в свою собственность в ипотеку, подскажите достаточно ли будет моего наториально заверенного согласия на покупку в его собственность или нужен брачный договор?

, Елена, г. Москва

Да, в Вашем случае достаточно нотариального согласия на покупку квартиры, чтобы оформить её в собственность мужа. Брачный договор не обязателен.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для покупки недвижимости в браке требуется согласие второго супруга, если имущество приобретается за счёт общих средств. Такое согласие подтверждает, что Вы не возражаете против покупки квартиры на имя мужа. Оно позволит ему оформить право собственности исключительно на себя, и квартира будет зарегистрирована как его личное имущество, если в дальнейшем вы не претендуете на неё как на совместное имущество.

Брачный договор может быть полезен, если Вы хотите более детально урегулировать имущественные отношения, например, предусмотреть особые условия для будущих приобретений или для конкретных случаев. Но для покупки данной квартиры согласия достаточно.