При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате функционирования предприятия и ещё не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили право на коммерческое обозначение и право на товарный знак. Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия долгов, полагая, что он приобретает только на-личное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре? Желательно указать статьи, которые используются

, Мария, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Продажа предприятия регулируется параграфом 8 главы 30 Гражданского кодекса РФ.

 По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.