Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Материальная ответственность на испытательном сроке

Я работаю авиакассиром.по трудовому договору 2 мес у меня испытательный срок и простая повременная по окладу 11тыс.яя выписала 4 билета не на ту дату и пассажиры не улетели.билеты после вылета невозвратные.Работодатель хочет удержать с меня полную стоимость за каждый билет (5300за каждый билет).я подписала договор о полной материальной ответственности.законно ли это удержание из моей з/п если я стажер и работодатель "на словах" заявлел мне, что покая стажер, то с меня не будут удерживаться никакие взыскания.

  • 20140418_155833.jpg
18 Апреля 2014, 13:14, вопрос №430040 юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Читайте внимательно трудовой договор, есть ли пункт в договоре о материальной ответственности!?

    18 Апреля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть.п 1.5 нести полную материальную ответственностб за причиненный ущерб в соответствии с действующим законадательством.я читала в тк рф, что с меня не имеют право удерживать более 50% от моей з/п в соответствии с федералтным законом

    18 Апреля 2014, 14:54

    Уточнение клиента

    Вот фото ддоговора о материальной ответственности

    • 20140418_155833.jpg
    18 Апреля 2014, 15:00
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Тогда есть 2 варианта:

    -Договоритесь с работодателем о том что бы убрать этот пункт из договора;

    -Отвечать за свои ошибки в соответствии с п. договора.

    18 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но разве организация имеет право лишить меня з/п за март? И вообще лишать меня средств к существованию?

    18 Апреля 2014, 15:02
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Тут имеются в виду вверенные материальные ценности, а не ущерб причиненный в виду ошибочных действий работника!

    18 Апреля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. они не имеют право удерживать с меня полную сумму стоимости этих 4х билетов?

    18 Апреля 2014, 15:03
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Имеет право лишать вас д/с на ту сумму вверенных материальных ценностей на которую вы причинили ущерб!

    18 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мне не вверяли никаких материальных ценностей.я произвожу только выписку авиабилетов, причем в телефоном разговоре я озвучила клиентам дату перелета на 15 апреля (а в заявке от них было указано 16 апреля), и клиенты подтвердили выписку! Все разговоры записываются, но мне утверждают.что запись этого разговора не имеет никакой юридической силы, для них главное, что в заявке указано 16апреля!!!!служебное разбирательство началось 16 апреля, а по договору 15 апреля мне должны были выплатить з/п за март в соответствии с договором! Но по сей день я не получила даже аванса, который по договору должен был быть выплачен до 30 марта! Они хотят лишить меня 2-х з/п!

    18 Апреля 2014, 15:12
stats