Не успел нарушить ПДД

Здравствуйте!

Я намеревался совершить поворот налево на перекрестке, но знак разрешает только поворот направо

Знак я не заметил за фурой, а разметки на перекрестке нет. Зато там есть пост ДПС и видеофиксация.

Как только я остановился у края полосы и подал сигнал левого поворота (остановился, чтобы пропустить сех остальых участников движения), то инспектор меня тут и поймал.

Вопрос - имеет ли место быть здесь нарушение ПДД, если я его совершить только намеревался, но не совершил благдаря инспектору

, Марк, г. Волгоград
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Марк!

КоАП РФ предусматривает административное наказание за правонарушение, уже совершенное, в отличие от УК РФ. Таким образом, вы за покушение на административное правонарушение привлечены к административной ответственности быть не можете.