Какие виды индивидуально-определённых вещей вам известны?

Общество с ограниченной ответственностью «Нефрит» обратилось в арбит-ражный суд с иском к молодёжно-жилищному комплексу по реконструкции и обновлению жилищного фонда о признании права собственности на 15 квартир и нежилые помещения в строящемся дома. В соответствии с условиями договора от 15 апреля 2018 г. на долевое строительство жилого дома распределение жилой площади между дольщиками предусмотрено по окончании строительства.

Но ООО «Нефрит» выполнило обязанности дольщика перечислением предусмотренной договором денежной суммы.

Какой объект гражданских прав назван в задаче? На какие вещи может быть признано право собственности согласно ст. 209 ГК РФ? Какие виды индивидуально-определённых вещей вам известны? Решите дело.

, Ксения, г. Хабаровск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

В описанной ситуации ООО «Нефрит» может столкнуться с трудностями в признании права собственности на 15 квартир и нежилые помещения в строящемся доме.

Согласно условиям договора, распределение жилой площади между дольщиками предусмотрено по окончании строительства. Однако «Нефрит» выполнил обязанности дольщика, перечислив предусмотренную договором денежную сумму.

В таком случае если договором было предусмотрено досрочное исполнение обязательства, то оно возможно. Если же нет, то ООО «Нефрит» придётся ждать, когда застройщику дадут разрешение на ввод в эксплуатацию строящиеся помещения, и только после этого требовать признания права собственности за помещениями.

Также стоит учесть, что право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства возникает с момента государственной регистрации. Основанием для неё являются документы, подтверждающие факт постройки дома: разрешение на ввод в эксплуатацию и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.