Вопрос такой, я огранщик камней (не драгоценных) а полудрагоценных, могу ли я оформить самозанятость?
Вопрос такой , я огранщик камней (не драгоценных) а полудрагоценных, могу ли я оформить самозанятость?
Приветствую Вас!
К сожалению, Вы не можете работать в качестве самозанятого в этом качестве. Поскольку Вам необходимо вставать на учет в Федеральной пробирной палате. Будучи самозанятым это невозможно.
Желаю удачи.
Аркадий, здравствуйте!
В РФ «самозанятость» регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима 'Налог на профессиональный доход'». Этот закон позволяет физическим лицам применять специальный налоговый режим, если они соответствуют определенным условиям.
Однако, в вашем случае, как огранщика полудрагоценных камней, необходимо учитывать требования Федеральной пробирной палаты. Если ваша деятельность связана с обработкой и огранкой драгоценных камней, то вам действительно может потребоваться регистрация в этой организации, что несовместимо с режимом самозанятости.
С уважением!