Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство для внука

Здравствуйте, у меня вопрос. Есть мужчина, у которого есть жена, сын и внук. Имеет ли внук право наследования какой-либо доли? Завещания нет. Имущество оформлено лишь на мужчину.

18 Апреля 2014, 12:52, вопрос №430023 Ксения, г. Осташков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2017 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ксения.

    Согласно ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ:

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    В первую очередь наследниками будут являться жена и сын.

    С уважением!

    18 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть у внука нет вообще никакой доли?

    18 Апреля 2014, 13:38
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    то есть у внука нет вообще никакой доли?

    Ксения

    Если жена с сыном откажутся или не примут — тогда внук будет наследовать

    18 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats