Подскажите пожалуйста, муж прошел ввк в госпитале, поставили категорию Д, документы отправили на утверждение, могут ли там изменить категорию или уже нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж прошел ввк в госпитале, поставили категорию Д, документы отправили на утверждение, могут ли там изменить категорию или уже нет. Спасибо
Здравствуйте!
После прохождения ВВК и присвоения категории годности, документы направляются в вышестоящую медицинскую комиссию для утверждения. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, ПП РФ от 4.07.2013 г. № 565, такая комиссия вправе пересмотреть присвоенную категорию, если сочтёт, что она была определена неправильно или требует уточнения.
Однако на практике изменения категорий, особенно если они документально обоснованы и поставлены по результатам полноценного обследования, происходят редко. Но если у комиссии будут основания считать категорию Д ошибочной, то они могут её изменить.
Если ввк не признает заболевание как военную травму, это может повлиять на статус военнослужащего и его право на получение льгот и компенсаций. Военная травма определяется как заболевание или травма, полученные в результате исполнения служебных обязанностей.
Если заболевание не признается военной травмой, то могут отказать в выплате денежной компенсации или других социальных гарантий, связанных с военной службой. Можно будет обжаловать это решение, представив дополнительные медицинские документы, свидетельства и другие доказательства, подтверждающие связь между состоянием здоровья и выполнением служебных обязанностей.
Решение комиссии можно оспорить в суде, если есть основания полагать, что оно было принято неправомерно. В таких случаях нужно собрать всю возможную документацию, подтверждающую состояние