Сдал документы в росгвардию, для получения лицензий на травматическое и охотничье оружие

Здравствуйте.

Я проходил обучение, сдавал все анализы, получил охотничий билет. Сдал документы в росгвардию, для получения лицензий на травматическое и охотничье оружие.

Есть сейф, что фиксировано участковым.

Все по букве закона. СУДИМОСТИ НЕТ И НЕБЫЛО. Даже административной.

Но мне пришел отказ от МВД и ФСБ.

Как быть?

  • IMG-20241019-WA0039
    .jpeg
, Хож-Бауди, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но мне пришел отказ от МВД и ФСБ

Такое основание для отказа предусмотрено законом об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее — заключение).

Вы вправе это заключение обжаловать в районном суде в 3-месячный срок. До подаче жалобы вы вправе запросить в МВД и ФСБ сведения, на основании которых получилось такое заключение.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Возможно отказ в выдаче лицензии обусловлен отсутствием предшествующего пятилетнего владения оружием на основании разрешения на хранение и ношение.

Требования к лицу, претендующему на получение лицензии, закреплены в статье 13 Закона «Об оружии».