Должны ли отпустить в учебный отпуск?

Здравствуйте! Поступил на платное заочное отделение в магистратуру после бакалавриата. Работаю в большой организации. Во время обучения в бакалавриате на сессию отпускали и учебный отпуск оплачивали. Оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре? Должны ли отпустить в учебный отпуск?

, Елена, г. Котлас
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Специалитет и Магистратура —  это одинаковый уровень образования, отличный от бакалавриата, бакалавриат — это другой уровень образования, указанным лицам предоставляется право на обучение по программам магистратуры за счет бюджетных средств и на них должны распространяться гарантии и компенсации, установленные статьей 173 ТК РФ и ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Согласно, ТК РФ статьи 177 ТК РФ,

«работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые».

Таким образом, данный уровень образования по программе магистратуры Вы получаете впервые и у работодателя есть обязанность по соблюдению и предоставлению работнику гарантий и компенсаций.

Доброго Вам дня

Елена
Клиент, г. Котлас
Спасибо огромное! Раз обязаны отпускать в учебный отпуск, значит обязаны и оплатить сессию?

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка