Как посоветуете строить свою защиту в суде?

Добрый день! Меня уволили по п.2 ст. 336 ТК РФ за применение методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием. Работал учителем. Там ситуация сложная с эти увольнением. Меня обвиняют в том, что я ударил ученика, а другого ученика вывел из класса. Но я никого не бил.

Сейчас идет судебный процесс.

Родители учеников написали заявление о том, что я грубо обращаюсь с их детьми. Был издан приказ о проведении служебного расследования. В служебном расследовании я не участвовал. Меня уволили. В приказе среди документов - основний не был указан Акт служебного расследования.

Я об этом указал в исковом заявлении. Ответчик принес в суд Акт служебного расследования, но без даты и без регистрационного номера. И есть еще три признака, которые указываают на то, что Акт был сделан задним числом.

Я буду ссылаться в своей позиции на то,что не было Акта служебного расследования и меня с ним никто не ознакомил. Тем самым была нарушена процедура увольнения.

Скажите, пожалуйста, явлется ли отсутствие Акта служебного расследования нарушением процедуры увольнения? как это обосновать?

И еще вопрос.

Является ли применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием дисциплинарным проступком?

В п.3 ст. 192 ТК РФ говорится, что к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Таким образом, если следовать логике ст.192 ТК РФ применение методов воспитания, связанных с насилием не является дисциплинарным проступком. То есть правила о привлечении к дисциплинарной ответственности можно не применять. Но и специальный порядок привлечения к ответственности по п.2 ст. 336 ТК РФ не установлен нигде.

Ознакомившись с судебной практикой, пришел к выводу, что суды разделились на два лагеря: одни в своих решениях пишут, что применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием является дисциплинарным проступком, другие пишут, что не является и правила о привлечении к дисциплинарной ответственности не распространяются и что нужно увольнять сразу не разбираясь.

Для меня этот момент очень важен.

Чем все же явлется применение методов воспитания, связанных с насилием?

Для моей защиты в суде лучше, если бы это было дисциплинарным проступком тогда применялись бы решения Верховного Суда о том, что необходимо установить не только факт дисциплинарного проступка, но и выяснить обстоятельства его совершения и был ли умысел и другие моменты.

Помогите, пожалуйста, обосновать позицию, что все же это дисциплинарный проступок.

, Василий, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

К сожалению нет, по закону основание приказ, Акт о дисциплинарном проступке  на практике конечно применяется работодателями как результат оформления и фиксирования ими  служебной проверки,  на чем в том числе могут основываться работодатели, но это скорее рекомендация, так как в законе т.е. в  Трудовом кодексе РФ такой Акт не указывается, в том числе в предусмотренном законом порядке.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

Из статьи следует:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

С дополнительной информацией можете также ознакомиться здесь:

base.garant.ru/57207203/

ppt.ru/art/disciplina/kak-oformit-fakt-distsiplinarnogo-prostupka-rabotnika#:~:text=Акт%20о%20дисциплинарном%20проступке%2C%20как, работодателя%20о%20привлечении%20к%20ответственности

Т.е. если был соблюден именно обязательный порядок предусмотренный приведёнными выше статьями закона, и для этого имелись основания, требования закона считаются соблюдёнными, отсутствия Акта нарушением само по себе не является.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие дисциплинарного проступка, указано в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение  возложенных на него трудовых обязанностей, которые возлагаются законом, трудовым договором и должностной инструкцией, которые должны соответствовать закону.

Общие обязанности педагогических работников, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государств...;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Дополнительно следует ознакомиться  и с разъяснениями Минпросвещения РФ, указанными в Письме  от 20 августа 2019 года N ИП-941/06/484  «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561100358?marker=64U0IK

Т.е.  неисполнение или ненадлежащее исполнение приведённых выше обязанностей, а  применение методов воспитания связанных с физическим и (или) психическим насилием никак не согласуется с этими обязанностями в плане их надлежащего исполнения, что вполне очевидно исходя из приведённых выше  норм закона, то такой проступок согласно закону будет являться  дисциплинарным проступком если в этом есть вина педагогического работника.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Иван, спасибо большое за ответ! Но вот, например, в пошаговой инструкции Инспекциионлайн говорится о том, что работодатель при увольнении по п. 2 ст. 336 ТК РФ должен провести служебное расследование и оформить результаты расследования Актом служебного расследования.Ведь именно в Акте служебного расследования указывается на то был ли факт проступка, обстоятельства его совершения и была ли вина работника.Я, например, только из Акта служебного расследования предоставленного уже в судебном заседании узнал в чем меня обвиняют.