Он является собственником квартиры как и моя мама
Здравствуйте. Ситуация такая: в древне двухэтажный дом, мама живёт на нижнем этаже. У них печное отопление. Недавно печка начала плохо отапливать дом, вызвав эксперта мама узнала, что проблема в забитом дымоходе соседа с верху. Он в помещении не живёт, и найти его нет возможности. Мама обратилась в пожарную часть, они сказали что без собственников ничего сделать не могут. Он является собственником квартиры как и моя мама. Что делать.
Добрый вечер! Действительно, в законе закреплен принцип неприкосновенности жилища ( не только того, которое находится в собственности). При этом ч.3 ст.3 ЖК РФ допускает проникновение в жилище в случае
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан....
проблема в забитом дымоходе соседа с верху.
Данная ситуация может способствовать скоплению угарного газа, что опасно для жизни жильцов. Эксперт указал это в заключении?
Он в помещении не живёт, и найти его нет возможности.
Обратитесь в полицию, ситуация действительно может развиваться непредсказуемо.
Добрый день!
В этом случае только искать собственника, без его ведома вскрыть квартиру можно только при чрезвычайных обстоятельствах.
Я бы начала поиски с обращения в сельскую администрацию, возможно, там есть его контакты.
Затем к участковому.
Можно поискать в соцсетях по ФИО.
В крайнем случае, заказать выписку из ЕГРН, там, вероятно, будут паспортные данные, по которым пробовать выяснить у операторов связи (МТС, Билайн и прочие) номер его телефона. Не факт, что дадут информацию, но пробовать можно.