Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат средств, выданных через интернет в долг гражданину другой страны

Здравствуйте!

В начале прошлого года на одном из интернет-форумов я наткнулся на тему человека, который принимал средства на развитие бизнеса под фиксированные ежемесячные проценты и на определенные сроки. На тот момент вокруг темы был ажиотаж, многие активно вкладывались, многие получали выплаты.

Я тоже решил подзаработать, связался с этим бизнесменом (гражданином Казахстана), договорился о сроке возврата и передал ему денежные средства, воспользовавшись электронной платежной системой WebMoney.

Я - гражданин РФ. Расписки о получении средств не было, договор займа не составлялся. Первое время всё шло хорошо, но потом этот человек объявил о возникших проблемах. За последние несколько месяцев он выплатил лишь небольшие суммы только нескольких людям, которые также как и я поддались на мошенническую уловку. Срок выплаты моих средств давно подошел к концу, но деньги я так и не получил.

Этот человек периодически выходит на связь, рассказывает о проблемах, о их скором решении и о том, что обязательно рассчитается с долгами. Но, подозреваю, что это маловероятно.

Расскажите, что делать в таком случае, куда и каким образом можно обратиться. Меня интересует возврат денежных средств и/или привлечение к уголовной ответственности.

02 Февраля 2013, 14:37, вопрос №42994 Алексей, г. Нижний Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статьей 812 Гражданского Кодекса РФ установлено, если договор займа должен
    быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
    Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная надлежащим образом, не обязательно заверенная нотариусом.
    На практике иногда возможно в качестве надлежащего доказательства займа денег использовать и другие письменные доказательства в судебном процессе, но это уже отдельный вопрос.

    В Вашем случае все осложнено тем, что деньги были электронные и тем, что расписки нет.

    Если первое еще куда ни шло, то второе нужно обходить и обходить следующим образом: В любом случае необходимо обращаться в суд, причем, как я понимаю, по месту жительства ответчика, те в Казахстан (у нас есть соглашение о правовой помощи). Там истребовать у веб.мани РФ и веб.мани КЗ информацию по сторонам и движениям средств. Только тогда есть шанс что либо взыскать с должника.

    Уголовного дела здесь не будет, написать заявление, конечно, можно, но смысла нет.

    02 Февраля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте,Уважаемый пользователь!


    Вам необходимо в судебном порядке доказать факт передачи денежных средств.Доказать факт,что Вы сотрудничали с этим бизнесменом поможет электронная платежная система WebMoney.

    По поводу уголовной ответственности,то если Вы докажите,что он мошенник,то можно его привлечь по ст.159 УК РФ.

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    02 Февраля 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Сколько денег Вы перечислили в десятках тысяч рублей?

    02 Февраля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Около 10 десятков

    02 Февраля 2013, 16:27
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! В отделе полиции имеется спец служба занимающиеся именно мошенничествами в сфере компьютерных преступлений,обращайтесь туда, напишите заявление в полицию о мошенничестве.

    Также можно обратиться в в службу поддержки платежной системы, через которую отправляли деньги, с заявлением о мошеннических действиях и подробным описанием ситуации. Возможно это поможет.

    Желаю Вам успешно решить свой вопрос!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    02 Февраля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но такая служба, насколько я знаю, занимается расследованием взломов разного рода. Сайты, электронная почта, банковские карточки и т.д.

    02 Февраля 2013, 16:46
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В части возможного привлечения этого человека к уголовной ответственности, если он гражданин Казахстана, я бы сказал несколько иначе, нежели мой коллега Мартынеева. Поскольку человек, обманувший Вас, проживает в Казахстане (если это так) и именно там им совершались противопровные действия, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы Казахстана по месту жительства этого гражданина и месту совершения правонарушения с требованием проверить правомерность его действий и решить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество.

    Доказывать наличие или отсутствие состава преступления, в том числе и мошенничества является обязанностью правоохранителей, а не потерпевшего. Потерпевший обязан сообщить правоохранителям всего лишь о самом факте преступления, не искажая события.

    02 Февраля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обращайтесь в суд.Также Вам нужно будет в суде ходатайствовать об истребовании истории о движении денежных средств WebMoney.

    Можно,конечно,попробовать привлечь данное лицо по ст.159 УК.Может,это действительно мошенник,пользуется Вашими деньгами.А Вам в свою очередь рассказывает о "тяжелой жизни".

    02 Февраля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    "Принимать средства под проценты для развития бизнеса"- это, скорее всего, займ, так как, исходя из сообщенной информации, вклад в юрлицо сюда не подходит, поскольку в СНГ для этого требуется более сложная процедура, нежели переписка.

    Для того, чтобы в данной ситуации обратиться в суд, надо решить: можно ли обратиться в суд, с учетом имеющихся доказательств, в какой суд подавать иск, право какой страны применимо? Думаю, что все эти вопросы решаются, исходя из следующего.

    В соответствие со ст. 433 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Если из Вашей переписки можно установить передачу другому лицу денег в займ с условием возврата, а также, с использованием документов, подтверждающих передачу денег, которые Вы можете получить в представительстве компании Webmoney в России, то договор займа заключен и накладывает обязательства на заемщика, в соответствии со ст. 807 ГК РФ.

    Кроме того, надо доказать, что Вы передавали деньги конкретному человеку. Если у Вас нет паспортных данных, то личность может быть установлена при условии, что это лицо персонифицировало свой электронный счет, например, привязав к нему банковскую карту, так как банки выдают карты только при предъявлении паспорта. Кроме того, личность может быть установлена путем обращения в полицию c заявлением о мошенничестве, но надо иметь в виду, что процесс получения доказательств, которые могут быть применены в суде, может занять значительное время: полиция может весьма неохотно шевелится по таким делам. Вы можете самостоятельно получить выписки по Вашему электронному счету и этим помочь органам.

    В соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

    Аналогичное правило содержится в нормах международного права, а именно, в п. б) ч. 2 ст. 20 Конвенции от 22.01.1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанное правительствами стран СНГ, в том числе, России и Казахстана. Исполнение по договору займа производится, если договором не предусмотрено иное, по месту нахождения кредитора (ст. 316 ГК РФ). Опираясь на вышеприведенные нормы, делаем вывод, что российский суд вправе рассматривать этот спор. Выбор конкретного суда определяется в соответствие со ст. 29 ГПК РФ, а именно: иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Поскольку Вы договор, включающий такие условия, не составляли, необходимо руководствоваться следующим. Любой договор состоит из условий (в том числе о месте исполнения) как указанных в тексте договора, так и в нормах закона. Это правило закреплено в ст. 421 ГК РФ: «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой» (ч. 4, 5 ст. 421 ГК РФ).

    В соответствие со статьей 316 ГК РФ, если место исполнения не определено договором (в данном случае перепиской), не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение, в частности, по денежному обязательству должно быть произведено в месте нахождения кредитора в момент возникновения обязательства.

    Следовательно, диспозитивной нормой ст. 316 ГК РФ определено условие договора займа о месте его исполнения. Таковым является местонахождение кредитора-истца.

    Согласно ст. 1211 ГК РФ, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности: займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре).

    Ситуация, конечно, сложнее, чем если бы был заключен обычный договор займа, но возможности для действий есть.

    Получите выписку по счету в компании Webmoney, обратитесь в полицию, прокуратуру, предоставив переписку. Переписку также можно засвидетельствовать у нотариуса, если есть возможность показать ее на общедоступном почтовом сервисе, что облегчает ситуацию. Полиция, при должном контроле, направит соответствующий запрос казахской полиции о правовой помощи. По результатам можно будет составлять иск в суд.

    02 Февраля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    "Около 10 десятков"

    Ничего не меняется, смотрите, пожалуйста, ответ выше. Я задал этот вопрос для установления, необходима ли письменная форма: она при цене договора от 10 МРОТ, при этом МРОТ в 2012 г. - четыре с небольшим тысячи, сейчас - чуть больше, раньше - чуть меньше, то есть, как ни крути, письменная форма не нужна и можно ссылаться на свидетельские показания. Хотя, как я понимаю, вряд ли у Вас есть свидетели, да и есть у Вас письменные доказательства. Кроме того, у Вас, судя по всему, соблюдена письменная форма, учитывая правила ст. 433 ГК РФ. Осталось только установить перечисление и конкретное лицо, путем выписки с электронного счета и обращения в полицию.

    02 Февраля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот только я дам рубль за сто не примет российский суд дело к производства, сошлется на эту же конвенцию и направит по общим правилам подсудности, сославшись на эту же конвенцию, только ч.1 ст.20 "Если в частях II-V настоящего раздела не установлено иное,иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны". Так что реально что можно попытаться сделать, так это доказать фактическое место жительство ответчика в РФ. Хотя это и сложно.

    И я не понимаю коллегу откуда он взял что форма соблюдена? Я вижу только обратное. Да и в любом случае договорная подсудность не установлена.

    02 Февраля 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    (Я не так давно подал иск в российский суд о взыскании долга с гражданина Молдовы, иск принят. Но там проще - займ был оформлен привычным образом, хотя и без пророгационного условия.)

    02 Февраля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я сколько раз на казахов подавал в суд меня всегда отшивали.

    02 Февраля 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В соответствии с п.2 ст.808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть, если Вы не заключили Договор займа в установленной форме ,то подтверждением его заключенности является скриншот с сайта Вебмоней с указанием операции перевода денежных средств на счет Заемщика. Кроме того, любая переписка, содержащая сведения о признании заемщиком своего Долга является подтверждением Договора займа.

    СОгласно ст. 810 и ст. 811 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    То есть, если заемщик нарушил срок возврата заемных средств, то Вы имеете требовать уплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами. В Вашем случае датой начала просрочки будет считаться тридцать первый день после направления письменного требования заемщику вернуть сумму займа.

    Если Вы отправляли указанное требование в любой форме ( электронной, смс, бумажной ) и истек вышеуказанный срок, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании суммы Долга.

    В силу ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

    Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре).

    То есть, поскольку Вы являетесь займодавцем,то Вы имеете право решать вопрос с применением российского законодательства.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявление в российский суд.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Кроме того, Вам необходимо будет ходатайствовать об исполнении решения российского суда на территории Казахстана.

    Смогу оказать услугу по составлению иска и ходатайства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копии переписки c Должником можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru
    С уважением Ф. Тамара

    02 Февраля 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение. Неверно сформулировал. Так как сумма займа около 100 000 рублей, то договор должен быть в письменной форме. Впрочем, опять же ничего не меняется. Сделка заключена в письменной форме, т. к. есть электронная переписка. Главное, чтобы из нее следовало обещание вернуть (не важно в какой срок). Если срок не определен, то, в соответствие со ст. 810 ГК РФ, займ должен быть возвращен в течение 30 дней с момента предъявления требования об этом. Пока Вы обращаетесь в полицию, прокуратуру, отправьте электронное сообщение должнику с требованием о возврате.

    02 Февраля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще добавлю что если есть какая либо переписка с контрагентом, где он признает долг, то это также необходимо приложить ко всем заявлениям и обращениям, поскольку это крайне важный момент.

    02 Февраля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats