Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка ноутбука несовершеннолетним

17.04.2014 подросток купил в нашем магазине ноутбук.

18.04.2014 пришла мать и бабушка и сказала что он украл деньги и купил ноутбук без их ведома.Мать мальчика принесла бумагу якобы от судьи или адвоката-на основании которой они подадут в суд если мы не вернем деньги.

Мы с радостью бы вернули если бы не то что его видели с ноутбуком тем-же вечером на улице т.е ноутбук был в эксплуатации в течении суток и нет гарантии что в нем все исправно,что он не падал и не попадала влага внутрь.

В чем виноват предприниматель -если в семье отсутствует элементарное понятие честности.Почему мы после оскорблений со стороны матери и бабушки должны принять вещь "б/у" ? Подскажите как обычно происходит делопроизводство в случае сделок совершенных малолетними детьми?

18 Апреля 2014, 11:19, вопрос №429919 Игорь, г. Октябрьск

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь!

    Тот факт, что он якобы украл деньги не является основанием для того, чтобы Вы вернули деньги, поскольку Вам изначально не было известно об этом, даже если это и так. Другой вопрос — мог ли он сам распоряжаться имуществом и заключать договор, сколько ему лет? Хотя если продали, видимо уже взрослый.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    18 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Игорь! Вашей вины в произошедшем нет. Причина, что мальчик украл деньги на возврат товара никак не влияет. Предприниматель ни в чем не виноват и не надо ничего принимать обратно, это проблема их семьи, пусть сами на себя в суд подают, что ребенок у них не воспитан должным образом. 

    Вы являетесь добросоветным продавцом, в данном случае. Это что же начнется, если у каждого покупателя выяснять откуда у него деньги?))))) смешно право...

    18 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь! Ваш покупатель не подросток, а малолетний покупатель.

    В соответствии со ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    18 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Сделки по приобретению имущества, не относящиеся к мелко-бытовым, к которым покупка ноутбука не относится, несовершеннолетний до 14 лет совершать не вправе. По достижении 14 лет он вправе распоряжаться только своим заработком, тратить деньги родителей такой ребенок вправе только с их согласия. Поэтому формально ввиду отсутствия полной дееспособности у покупателя такую сделку следует считать недействительной и соответственно в суде требование родителей будет удовлетворено, при этом последствия признания сделки таковой — возврат всего полученного по ней. Но Вы сможете заявить встречный иск о взыскании убытков, связанных с износом переданной по договору вещи — ноутбука в связи с его эксплуатацией, но это нужно будет доказать товароведческой экспертизой. Поэтому, лучше вернуть ноутбук и договориться хотя бы о незначительной компенсации.

    18 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим: статья 26 ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Отсюда — если подростку на момент совершения сделки уже исполнилось 16 лет, он вправе совершать любую сделку без письменного согласия родителей. Они же, в свою очередь, уже не несут ответственности по обязательствам несовершеннолетнего. В этом случае совершенная сделка в суде будет признана законной.

    18 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день. Требования матери, равно как и её адвоката не правомерны и в суде им откажут по следующей причине:

    Статьи 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) закрепляют за несовершеннолетними определенный объем дееспособности. … 3 п. 2 ст. 28 ГК РФ не ограничивает распоряжение средствами рамками мелких бытовых сделок.

    В данном случае, совершена бытовая сделка, на которую не требуется согласие законных представителей. Соответственно, они могут привлечь собственного сына к ответственности за кражу, но оснований для расторжения бытовой сделки (купля ноута) нет.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    18 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Другой вопрос, если данное лицо являлось малолетним:

    Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    То есть он не мог сам заключить договор. Возможные последствия: 

    Статья 172 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

    1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
    2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
    3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.





    18 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы не обязаны выяснять у малолетнего покупателя от куда у него деньги. Деньги могли быть предоставлены родителями для покупки ноутбука, в этом случае сделка законна. То, что они утверждают, что ребенок эти деньги украл, а не они ему сами дали надо еще доказать. И док4казывать это, не ваша обязанность. С вашей стороны сделка законна. Возврат товара только в порядке установленном Законом о защите прав потребителей. Если родители утверждают, что ребенок деньги украл, пускай обращаются в суд с иском о признании сделки купли-продажи ноутбука недействительной и в судебном порядке доказывают, что денег ребенку не давали, что он их украл и т.п.

    18 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Игорь. Согласно ст.  26 Гражданского кодекса РФ 

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

     2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

     3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. 

     3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 

    В свою очередь, п. 2 ст. 28 ГК РФ предусмотрены следующие сделки:

     1) мелкие бытовые сделки

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

     3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Определение мелкой бытовой сделки в законе отсутствует и традиционно оно формулируется на основе сложившейся судебной практики. Признаками мелкой бытовой сделки являются: направленность на удовлетворение повседневных потребностей малолетнего,  незначительность по сумме, хотя, данный признак весьма субъективный. 

    Стоимость ноутбука может варьировать от 10 тыс. руб. и выше.

    В любом случае, суд относит ту или иную сделку к мелкой бытовой в каждом конкретном случае, исходя их фактических обстоятельств дела.

    Если у них не будет других оснований для возврата ноутбука (например, скажут, что не работает и т.п., это уже будет спор из области защиты прав потребителей), то отстаивайте свою позицию.

    18 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.


    ст. 26 ГК РФ требует наличие письменного согласия родителей на такуюж сделку — это правда.


    НА ВАшем месте я бы не стал сразу удовлетворять требования родителей подростка поскольку:


    ст. 168 ГК РФ признает такую сделку лишь оспоримой, но не ничтожной. Это дает следующее


    ст. 175 ГК РФ предусматривает, что такая сделка при отсутствии письменного согласия может быть признана недействительной в суде. Для этого требуется время и доказательства их правоты, которое даст Вам возможность подготовиться и дать ответ на их требования.


    Далее если все-таки эту сделку признают недействительной, то вступают в действие положения норм ст. 171 ГК РФ, по которой какждая сторона должна вернуть другой все полученной в натуре. ТО есть новый и работоспособный ноутбук, а если он будет поврежден или нетоварного вида, то возместить его стоимость Вам.


     


    При этом не знание закона не освобождает от обязанности его исполнять, в том числе и предпринимателя. Поэтому в следующий раз в таких сделках просите от подростков письменное разрешение родителей.

    18 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Игорь, здравствуйте.

    Сколько лет юному покупателю? Если ему нет еще 14-ти лет, то согласно ч. 1 ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса:

    • Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
    • Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
    Ничтожная сделка недействительна в силу закона, независимо от признания ее таковой судом. Поэтому если ребенку менее 14 лет, рекомендую решить вопрос мирно, так как родители вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

    18 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    п.2 ст.28 ГК устанавливает перечень сделок, которые вправе совершать малолетние в возрасте от 6 до 14 лет самостоятельно, т.е. без участия родителей, усыновителей или опекунов. К таковым отнесены в числе прочих и сделкипо распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Какой либо суммой закон не ограничивает указанные сделки. Поэтому если предположить, что деньги были предоставлены родителями для покупки ноутбука, то сделка не может считаться недействительной. А как доказать обратное? Только в судебном порядке.

    Правила ст. 172 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 ГК РФ — п.3 ст.172 ГК РФ

    18 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Игорь! А сколько лет подростку?

    18 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае, рожители должны будут доказать, что деньги были украдены,  а не предоставлены для свободного распоряжения. Считаю, что объективно рассмотреть этот вопрос можно только в судебном заседании.

    18 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Надеяться на то, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать  мелкие бытовые сделки, совсем не стоит. Ноутбук — это не пачка чипсов, и его покупка не является мелкой сделкой, хотя она и бытовая.

    «Правосубъектность граждан. Особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в гражданских правоотношениях»

    (Тарасова А.Е.) 

    («Волтерс Клувер», 2008)

    Как отмечает Л.Г. Кузнецова, для мелкой бытовой сделки характерны определенные признаки. Это сделка, непосредственно направленная на удовлетворение потребностей гражданина (приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др.) <1>. При этом, по мнению ученого, положения Закона о мелких бытовых сделках должны применяться к значительно более широкому, чем бытовые связи, кругу отношений, т.е. к отношениям по культурному, транспортному и иному обслуживанию малолетних граждан <2>.

    --------------------------------

    <1> Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Указ. соч. С. 35.

    <2> Там же.

    Для уяснения понятия «бытовая сделка» следует обратиться к Толковому словарю русского языка В.И. Даля. В нем слово «бытовой» означает «относящийся до быта, до рода жизни» <1>. В свою очередь, значение слова «быт» — «род жизни, обычай и обыкновение». Таким образом, бытовая сделка буквально означает «обычная или обыкновенная сделка», сделка обычная для определенного рода жизни. Поэтому если сделки по пользованию транспортными услугами, культурными услугами (посещение театра, кино, музея), спортивными услугами и т.п. являются обыкновенными для ребенка, они охватываются понятием бытовой сделки. Это подтверждается законодательством о защите прав потребителей и практикой его применения.--------------------------------

    <1> Даль В.И. Указ. соч. Т. 1. С. 175.

    Л.Г. Кузнецова отмечает еще два признака мелкой бытовой сделки. Это сделка, в которой по общему правилу моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим. И совершается такая сделка на незначительную сумму <1>. При этом Л.Г. Кузнецова считает, что при оценке мелкой бытовой сделки следует учитывать все конкретные обстоятельства сделки: возраст малолетнего, характер приобретаемых им вещей и др. <2>.

    --------------------------------

    <1> Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Указ. соч. С. 35.

    <2> Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Указ. соч. С. 35.

    Таким образом, при определении сделки в качестве мелкой бытовой следует принимать во внимание общие законодательно закрепленные критерии, а также конкретные обстоятельства совершения сделки. При этом два легально закрепленных признака сделки: мелкий характер и бытовая природа, должны неизбежно присутствовать, без любого из них сделка не будет охватываться дееспособностью малолетних в возрасте от 6 — 14 лет.

    Системное толкование норм и институтов гражданского права позволяет дать следующее определение мелкой бытовой сделки. Мелкой бытовой сделкой является сделка незначительная по сумме, направленная на удовлетворение бытовых потребностей ребенка, т.е. его личных потребительских нужд.

    18 Апреля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats