Можно ли ее выписать из квартиры
Здравствуйте. Мать получила квартиру по ордеру в 1984 году. В 2009 году квартиру приватизировали на дочь и внучку. Мать от приватизации отказалась. Можно ли ее выписать из квартиры.
Добрый день!
Человек, отказавшийся от приватизации, имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Поэтому в случае, если такой человек фактически проживает в квартире, снять его с регистрационного учёта не получится.
Если же человек выехал из квартиры добровольно, не участвует в расходах на содержание этой квартиры, в ней отсутствуют его вещи и т.п., тогда собственники вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого человека утратившим право пользования.
Здравствуйте, Анна!
Собственник вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных лиц. Однако есть исключения, когда невозможно снять с регистрационного учета лицо, например в случае, если оно ранее отказалось от приватизации.
Сделать это не получится даже в судебном порядке.
Возможно вы имеете ввиду Определение СК ВС от 04.02.2014 г.
Выписать лицо, отказавшееся от приватизации можно только в том случае, если он не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные начисления и в то же время не дает согласие на выписку