Вселение несовершеннолетнего

Могут ли судебные приставы взломать дверь квартиры для вселения несовершеннолетнего, если меня нет дома, а свет горит (дома остается 15-летний сын). квартира муниципальная. есть решение суда о нечинении препятствий.

, Марина, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

При длительном неисполнении суда, могут пойти на такую меру. Такое право есть у приставов, в соотвествии со ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Марина
Клиент, г. Москва

Суд состоялся заочно, в сентябре 2013 года. Меня никак не известили. Позвонили приставы три дня назад, я обратилась к адвокату. Это считается длительным неисполнением? Я не знала о суде вообще ничего.

Можете попробовать обжаловать заочное решение суда, если Вас надлежащим образом не известили, а Ваш адвокат Вам в этом поможет.

Все зависит от того, проделывали ли приставы какую-то работу по исполнительному производству или нет. Дело в том, что приставы стараются не прибегать к таким мерам и сначала стараются исполнить решение суда путем переговоров. Если они уже несколько раз звонили и приходили, а решение суда не исполнено, то они могут взломать замок.