Большая задолженность по алиментам

Доброго времени суток. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит на него алименты, насколько это возможно. Большая задолженность по алиментам. Судебные приставы приезжают по месту его регистрации, но он там давно не живет.

Сейчас мы хотим уехать жить по месту его прописки. Могут ли его посадить в тюрьму за неуплату алиментов?

, Ольга Мажарова, г. Москва
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бывшая супруга докажет злостный характер уклонения от уплаты алиментов,то может

Согласно ст.157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мое мнение следущее. Врядли Вашего мужа привлекут, так как периодически он всё же совершает выплаты, и по этому его не могут признать злостным неплательщиком алиментов! Но платить алименты является его обязностью!