Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Большая задолженность по алиментам

Доброго времени суток. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит на него алименты, насколько это возможно. Большая задолженность по алиментам. Судебные приставы приезжают по месту его регистрации, но он там давно не живет.

Сейчас мы хотим уехать жить по месту его прописки. Могут ли его посадить в тюрьму за неуплату алиментов?

02 Февраля 2013, 14:16, вопрос №42988 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если бывшая супруга докажет злостный характер уклонения от уплаты алиментов,то может

    Согласно ст.157 УК РФ

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    02 Февраля 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте. Мое мнение следущее. Врядли Вашего мужа привлекут, так как периодически он всё же совершает выплаты, и по этому его не могут признать злостным неплательщиком алиментов! Но платить алименты является его обязностью!

    02 Февраля 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats