Направлять ли исправленную жалобу оппоненту?

Здравствуйте.

Я уже вчера обращался к Вам, но вопрос был составлен не полностью.

После получения определения возникли следующие вопросы. Если возможно помогите.

02 октября 2024 года судьёй Четвертого кассационного суда общей юрисдикции принято определение о возврате кассационной жалобы в части обжалования определения мирового судьи судебного участка №91 Адлерского внутригородского района г. Сочи от 15.01.2024 и апелляционного определения Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 21.06. 2024.

Мотивировано такое определение следующим.

Кассационная жалоба на определения мирового судьи судебного участка №91 Адлерского внутригородского района г. Сочи от 15.01.2024 направлена в судебный участок только 28.08.2024, то есть с пропуском срока, при этом ходатайство о восстановлении срока на судебный приказ мирового судьи судебного участка №91 Адлерского внутригородского района г. Сочи от 15.01.2024. Отсутствует просьба относительно самого судебного акта.

При этом сама кас. жалоба не возвращена.

(Текст исправления недостатков кассационной жалобы):

Как подтверждают материал дела, судебный приказ был обжалован должником в порядке, предусмотренном законом. При этом апелляционным определением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 21.06. 2024 отказано в отмене судебного приказа от 15.01.2024 мирового судьи судебного участка №91 Адлерского внутригородского района г. Сочи.

В силу ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

При таких обстоятельствах с учётом смысла ст. 209 ГПК РФ судебный приказ мирового судьи судебного участка №91 Адлерского внутригородского района г. Сочи от 15.01.2024 приобрёл силу закона 21.06.2024 на следующий день от дня вынесения апелляционного определения Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края.

Согласно статье 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Следовательно, кассационная жалоба на определения мирового судьи судебного участка №91 Адлерского внутригородского района г. Сочи от 15.01.2024 направлена в судебный участок 28.08.2024 в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного приказа. (Далее ходатайство но 112ГПК)

Вопросы.

1. Необходимо ли обжаловать определение суда кассационной инстанции (которое по сути законно) или направить в коллегию повторно кассационную жалобу (исправленную) с текстом содержащим ходатайство о восстановлении срока на судебный приказ и ссылкой на данное определение?

2. Платится ли госпошлина повторно (обжалование судебного приказа, апелл. определение на частную жалобу) ?

3. Если платится госпошлина, то по новой ставке или по старой (кассац. жалоба подана 28.08. 2024)?

4. Направлять ли исправленную жалобу оппоненту?

Игорь.

, Игорь, г. Краснодар
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Игорь. По вопросам:

1. Кассационную жалобу, с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, направляйте повторно.

2. Госпошлину повторно платить не нужно.

3. Оппоненту исправленную жалобу направлять нужно и прикладывать к тому экземпляру жалобы, который отправится в суд, доказательства отправки оппоненту (почтовый чек, уведомление о вручении).