Нужно ли согласие отца на выезд детей в страны с визовым режимом?

Здравствуйте, я и дети улетаем в другую страну. Нужно ли мне разрешение от отца на детей, если в стране где мы будем проживать(не Россия), собиремся в отпуск страны, в которых нужны визы?

, Кристина Алексеевна Князева, г. Норильск

Здравствуйте, Кристина Алексеевна Князева!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.