Здравствуйте.
ТСН электрические линии принадлежат частному лицу. Не может их передать, так как у него нет никаких документов о собственности.
Они ему не принадлежат на праве собственности.
Так линия не принадлежит ТСН, заключить договор на ремонт с подрядчиком нельзя.
Вот все таки зима, и тупик! Есть ли выход вообще?
Забыл написать: дома в ТСН подключены к Россетям напрямую официально!
Сами указываете, что ЛЭП принадлежит Россетяи, так и должно быть. Соответственно ремонтировать их должны Россети, если они требуют ремонта.
Для этого, вам нужно обратиться к ним.
Что ЛЭП проходит по участку частного лица не значит, что ЛЭП ему принадлежит.
Что бы убедиться кому принадлежит по балансовой принадлежности ЛЭП можно сделать запрос а администрацию муниципального образования.
Согласно ст. 40 и 42 ЗК РФ, установлено, что собственники и иные пользователи земельных участков обязаны осуществлять свою деятельность на земельных участках с соблюдением требований градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.
В соответствии с п.3 ст. 87 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и др., в состав земель промышленности и иного специального назначения могут включаться охранные, санитарные, защитный и иные зоны с особыми условиями использования земель.
Размеры охранных зон зависят от напряжения ЛЭП: до 35 кВ — 15 м; Это расстояние рассчитывают не от опоры, а от крайних проводов.
Согласно п. 2 статьи 89 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель.
В указанных охранных зонах работы и ремонт должен проводится Россетями, что согласуется Правилами, утвержденными 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Пожалуйста, и Вам спасибо)
Можно организовать собрание, на котором будет обсуждаться вопрос признания сетей имуществом общего пользования, должен быть протокол и решение. Другой вопрос — а согласен ли на это «Егоров»?:) Он собственник вроде как «без документов»...
Если все члены ТСН согласны, но есть юридические препятствия, может потребоваться обращение в суд для официального признания сетей имуществом общего пользования.
В суде необходимо будет предоставить доказательства, чтосети обслуживают более одного здания и что они фактически используются всеми членами ТСН.
Без консультации с Россетями в суд не ходить (можно оформить обращение предварительно и получить ответ), иначе можно получить отказ.
С уважением!