1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет 2014 при покупке совместного жилья в ипотеку

Здравствуйте.

Ситуация такая, мы с мужем планируем приобретение жилья в кредит, стоимость 7 млн, стоимость переплаты по кредиту составит 4 млн.

Соотвественно вопрос, как лучше оформлять покупку в совместную или долевую собственность? Сможет ли каждый из нас реализовать свое право на налоговый вычет за покупку жилья (по 260 тыс. рублей на каждого) и налоговый вычет за проценты по ипотеке (по 390 тыс. рублей). На какой максимальный налоговый вычет мы можем рассчитывать в нашей ситуации?

18 Апреля 2014, 10:10, вопрос №429857 Полина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

Рекомендую оформить квартиру в общую долевую собственность в равных долях каждый. Тогда вы сможете получить максимальный вычет оба. 

18 Апреля 2014, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина.

Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи (вычет при покупке), предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб.  (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429).

Таким образом, стоимость приобретаемой Вами квартиры позволит получить каждому из Вас максимальный вычет в размере 260 тыс. руб., если только, Вы не определите доли, например 1/10 и 9/10.

В соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи (вычет по ипотечным процентам), предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

18 Апреля 2014, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Полина!

Налоговый вычет по ипотеке предоставляется только за уже уплаченные проценты, т.е. вы не получите все сумму сразу, а будете получать вычет ежегодно в зависимости от уплаченной суммы в соответствии с пунктом 4 ст. 220 Налогового кодекса:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

18 Апреля 2014, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Полина
клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ.

Одно уточнение - если сумма процентов составляет 3 000 000, то каждый из нас сможет получить вычет 390 тыс. руб (не единовременно, а за весь срок выплаты кредита как я понимаю), или только один из супругов.

Т.е. при нашей ситуации - мы можем получить вычет по кредиту на общую сумму 390 т.р. или 780 т.р.?

ТАкже сопутствующий вопрос - этот вычет выплачивается через налоговую или также через работодателя от зарплаты?

18 Апреля 2014, 13:40
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. при нашей ситуации — мы можем получить вычет по кредиту на общую сумму 390 т.р. или 780 т.р.

Полина

Да, вы можете получить вычет по кредиту на общую сумму до 780 тыс. руб., смотрите ниже разъяснения Минфина:

Вопрос: О предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ при приобретении квартиры в общую долевую собственность по договору займа (кредита) в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 декабря 2013 г. N 03-04-05/58429
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Закона N 212-ФЗ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса в редакции Закона N 212-ФЗ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 руб.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 г. в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Пунктом 4 ст. 220 Кодекса в редакции Закона N 212-ФЗ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Учитывая изложенное, каждый из налогоплательщиков при соблюдении условий, установленных вышеприведенным пунктом, вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб.

Вы можете получить это вычет по выбору — как через налоговую, так и через работодателя.


18 Апреля 2014, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.