Как квалифицировать действия председателя районного комитета?

Здравствуйте, подскажите, председатель районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству отказал в регистрации земельного участка вышедшему из колхоза моему другу, т.к. на этот участок претендовали знакомые председателя. как можно квалифицировать действия председателя районного комитета? прав ли он?

, Саша, г. Хабаровск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Вопросы по которым было отказано в земельном комитете необходимо будет обжаловать в гражданском суде. Также отношении председателя можно написать заявление в прокуратуру с просьбой проведения проверки в связи с отказом в регистрации земельного участка.