Можно ли отказаться от доли в квартире с маткапиталом в пользу ребенка и наделить сестру долей в другом доме?

Здравствуйте, есть квартира купленная на материнский капитал , в долевой собственности Мама , я и сестра несовершеннолетняя . Может ли мама отказаться от своей доли в пользу меня , а сестре дать долю в другом доме ? И смогу ли я потом продать квартиру и купить больше по кВ м в ипотеку ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Сначала выделить долю нужно всем, а потом ваша мама может распоряжаться своей долей, в том числе подарит ее вам.

Продать всю квартиру вы не сможете, там доля несовершеннолетнего ребенка, а для продажи долей несовершеннолетних необходимо согласие органа опеки.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.