Как правильно уволиться из ВС РФ по истечении срока контракта

Здравствуйте, у меня скоро кончается кантракт, и у мечя большие сомнения что меня уволят из вс рф, мне нудна юридическая помощь и как все правильно сделать что бы меня 100℅ уволили с вс рф , на сво я уже был на данный момент нахожусь в части.

, Ярослав Геннадьевич, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.