Какой перечень документов, необходимых для проведения сокращения?
Здравствуйте, Лариса!
Работодатель должен издать приказ, в котором указывается причина сокращения, позиции, подлежащие упразднению, и сроки расторжения трудовых договоров. Приказ должен быть обоснованным и отражать новую структуру штата.
Работники, попадающие под сокращение, должны быть уведомлены письменно не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
В течение двух месяцев до сокращения работодателю необходимо уведомить службу занятости о предстоящем сокращении.
Работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все доступные вакансии, включая нижеоплачиваемые или низкоквалифицированные должности, как в данном подразделении, так и в других филиалах в пределах одного населённого пункта.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.