Поступила претензия от покупателя с требованием замены неисправного товара на такой же

добрый день! являюсь продавцом на озон. поступила претензия от покупателя с требованием замены неисправного товара на такой же. данного товара нет в наличии. сейчас покупатель говорит о неустойке за неисполнение требований

, Флорис, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально покупатель прав. За просрочку сроков, указанных ФЗ «О ЗПП», начисляется неустойка. Ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.