Председатель также хочет собрать деньги за постройку и ремонт дорог, как быть?

Добрый день. Вопрос по правам председателя в днп.

1.Имеет ли председатель право взымать налог за дорогу задним числом? Т.е. купили участок в 24 году а должны оплатить налог с 2018г?

2. Если дороги у председателя в собственности как участки, может он сдавать их в аренду ДНП? Какой документ должен быть?

3. Кто ремонтирует дороги если они в аренде?

4. Председатель также хочет собрать деньги за постройку и ремонт дорог, как быть?

5. Документы на строительство дорог оформленны компанией которая обанкротилась до того времени как начали строиться дороги.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

 Как налоги, так и членские и целевые взносы в товарищество должны уплачиваться только с того момента как у собственника земельного участка возникло право собственности на него.

Далее продолжу.

 Тут надо уточнять, в чьей именно собственности находятся участки, на которых располагаются дороги. В собственности товарищества, либо в собственности лично председателя?

Если эти земельные участки принадлежат товариществу (СНТ), то сдавать их в аренду возможно только по решению общего собрания членов товарищества.

И уточните, у Вас земельные участки имеют вид разрешенного использования «для ведения садоводства»?

Как указано в ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

То есть решение о передаче таких участков в аренду должно приниматься общим собранием членов СНТ, а не лично председателем.

То есть должно быть решение общего собрания, оформленное в виде протокола общего собрания.

 Если дороги переданы в аренду (если они надлежащим образом переданы в аренду на основании решения общего собрания), то, по общему правилу, обязанности по их содержанию и ремонту должны быть предусмотрены договором аренды.

Как правило, это должен делать арендатор. Но надо выяснять, что предусмотрено договором аренды.

 Чтобы собирать деньги на те или иные нужды, надо, чтобы общее собрание приняло решение об утверждении соответствующей приходно-расходной сметы товарищества на определенный период (как правило, это календарный год или иной период), решение об определении размера целевого взноса на постройку и ремонт дорог на основании той же приходно-расходной сметы.

Только если общее собрание примет такое решение, взимание соответствующего целевого взноса будет законным.

 Тут надо уточнять, какие именно документы на строительство дорог имеются в виду.

Если речь идет о проектной документации, то не имеет значения, что она изготовлена организацией, которая в настоящее время является банкротом. Такая проектная документация будет являться действительной.

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Право председателя взимать «налог» за дорогу задним числом:

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для имущественных требований составляет три года.

Это означает, что если участок был куплен в 2024 году, то требовать оплаты за период с 2018 года незаконно, так как срок давности уже истек. Действия председателя могут быть обжалованы.
Аренда дорог, принадлежащих председателю:

Если дороги находятся в собственности председателя, он может сдавать их в аренду ДНП, заключив договор аренды, что регулируется ст. 606 ГК РФ.

Такой договор должен быть оформлен в письменной форме и содержать все существенные условия аренды: срок, размер платы, обязанности сторон.
Ответственность за ремонт дорог в аренде:

Согласно ст. 616 ГК РФ, если договор аренды не содержит указания на ответственность арендатора за ремонт, ремонт дорог должен осуществляться арендодателем (председателем). Если ответственность за ремонт возложена на ДНП, это должно быть прямо указано в договоре.

Сбор средств на строительство и ремонт дорог:
Председатель не может единолично принять решение о сборе средств на строительство и ремонт дорог. Это решение должно быть утверждено общим собранием членов ДНП, и только после этого сбор становится обязательным для всех членов (ст. 135 ГК РФ).
Документы на строительство от обанкротившейся компании:
Если компания, заключившая договор на строительство дорог, обанкротилась, необходимо заключить новый договор с другим подрядчиком. Банкротство не отменяет необходимость исполнения обязательств по строительству дорог, и новый подрядчик должен быть выбран в соответствии с уставом ДНП и законодательством.

Ссылки: https://www.zakonrf.info/gk/196/

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре о строительстве указано что компания и выполнила работы в 2018 г. на сумму 11 мил. руб.А банкротом стала в 2016г. как так?
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.Е. сейчас 2024 г. то может потребовать с 2021 года оплатить?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Председатель не имеет права взимать налог за дороги задним числом.

2. Если дороги находятся в собственности председателя как отдельные участки, он может сдавать их в аренду ДНП. Для этого необходимо заключить договор аренды, который должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в установленном порядке, если это предусмотрено законом (статья 609 Гражданского кодекса РФ). Важно также учитывать положения устава ДНП и решения общего собрания.

3. Обязанности по ремонту дорог, находящихся в аренде, должны быть прописаны в договоре аренды. Обычно такие обязательства возлагаются на арендатора, однако стороны могут договориться о другом. Если ремонт дорог необходим, то это должно быть четко указано в договоре.

4. Председатель может инициировать сбор средств на строительство и ремонт дорог только при наличии согласия участников ДНП. Для этого необходимо провести общее собрание, на котором будет принято соответствующее решение. Важно учитывать, что сбор средств должен быть законным и обоснованным, а также соответствовать уставу ДНП.

5. У данной компании остались какие-то финансовые обязательства?