С момента подачи в районный суд?

Добрый день! Управляющая компания подала в суд на прописанных жильцов . 18.04.2023г был вынесен судебный приказ о взыскании в солидарном порядке 116707,61р за период с 01.12.2018 по 31.12.2022г. Судебный приказ был отменен 31 июля 2023г.

18 марта 2024г УК опять подает иск но только уже в Центральный районный суд и просит взыскать задолженность, но уже с наследников за период с апреля 2019г по ноябрь 2023г в размере 147500р.

Можно ли в данной ситуации применить исковую давность? И с какого момента её отсчитывать? С момента подачи в районный суд?

, Алина, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Согласно общему правилу, закрепленному ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ), каждый пропорционально его доле в наследство, при этом, один наследник не отвечает по обязательствам другого наследника.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленной для соответствующих требований.

Согласно позиции изложенной в пунктах 58, 59 и 61 Постановлении Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, а кредитор может предъявить требование к наследникам или наследственному имуществу в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не пресекает течение сроков исковой давности.

При этом срок исковой̆ давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 Постановления Пленума от 27 июня 2017 года №22, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Течение срока исковой̆ давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной̆ защитой̆, а в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой̆ давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (пункты 17- 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года №43).

С исковым заявлением УК обратились в марте 2024 следовательно, срок исковой давности с указанной даты приостанавливается. Так же велось приказное производство в 2023г., на этот период срок приостанавливался.

Для применения срока, ответчики должны подать заявление в суд о применении срока исковой давности. Без заявления ответчика срок исковой давности судом не применяется.

С момента подачи иска в суд но без учета приостановки на приказное производство, посчитав примерно, до  2021г. срок давности истек, для более конкретной даты нужно знать период приказного производства.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Срок исковой давности начинает действовать с момента возникновения обязательства. За предъявленный период (по иску) срок возникновения обязательств по оплате май 2019 года (оплата за услуги апреля 2019 года). Действие судебного приказа (18.04.2023-31.07.2023 приостановило течение СИД). На дату подачи иска СИД истек для платежей до ноября 2022 года включительно, т.е. до оплаты за октябрь 2022 года.