Или мне могут сделать отдельный счёт на мои кв м?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется доля и прописка в квартире. Не живу там с рождения, мне 20 лет. Пришли долги за коммунальные услуги (свет, тепло, энергия). Не приходят на каждого собственника, ком, услуги приходят на квартиру и как я понимаю на всех собственников делится, но так как я там не живу я обязана платить? Или мне могут сделать отдельный счёт на мои кв м?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги собственник обязан даже в том случае, если фактически не проживает в жилом помещении.

Вам следует разделить лицевые счета. Это делается самостоятельно, либо оп соглашению со всеми собственниками, либо в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».