У меня вопрос имели право это делать без моего присутствия и считается ли это допросом?
Здравствуйте, в школе украли самокат и сегодня опрашивали моего 9 летнего сына в присутствии инспектора завуча и якобы свидетелей двух детей с класса.
Меня заранее не предупреждали.
После опроса мой сын подписывал акт опроса получается, расписывался под графами с разъяснениями прав по конституции, о праве бесплатной помощи и о том что имеет право не свидетельствовать а отношении себя и семьи. В конце написал с моих слов записано верно, мною прочитано.
Здравствуйте, Диляра.
Допрос и опрос это не одно и то же — в первом случае (допрос) возбуждено уголовное дело и допрашивает лично следователь, а во втором (опрос) — проводится проверка, служебное разбирательство и т.п. и объяснение (опрос) оформляет любое лицо, которому поручено это разбирательство.
Вместе с тем, опрос должен проводиться с учетом требований ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в противном случае результаты такого опроса не будут иметь доказательственного значения).
Согласно ст. 191 УПК РФ законный представитель (родитель) вправе участвовать в допросе (в данном случае — в опросе), но его участие не является строго обязательным.
Вы вправе обжаловать результаты опроса руководителю органа, в котором проводится проверка, а также прокурору или в суд.