Неуплата задолженности по кредиту банку

Здравствуйте. Несколько лет назад брался кредит в банке. Не платится кредит более 2 лет. С представителями банка связь не поддерживалась на протяжении этих же 2 с лишним лет. Кредит брался без поручителей и залогового имущества. Звонят моей матери, хотя она никакого отношения к кредиту не имеет. Сообщили ей, что с сегодняшнего дня начинается начисление процентов на общую сумму задолженности (90 тыс. рублей) в размере 2% в день. И что подают в суд. Что на самом деле может банк в данном случае, чем грозит это мне и на сколько законно начисление этих процентов? Скажите, как лучше поступить дальше. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

На сколько известно, банк передал мой кредит коллекторскому агенству. Они потом передали другим коллекторам его. Так как в свое время поступали телефонные звонки и письма от разных коллекторских агенств. При этом я не был уведомлен о передачи моего кредита коллекторам.

, Алексей, г. Калуга
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Достаточно типичная ситуация — коллеткоры, не имея на то право, названивают родителям, разглашают банковскую тайну, при этом ещё  грозят непонятными штрафными санкциями. Кстати, если даже у вас и прописано 2% в день по договору, то в суде можно будет смело заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, вот мать переживает, что меня могут посадить, что могут прийти к ней домой (я прописан в той квартире, но собственник не я) и описать имущество (моего там нет ничего). Чем может грозить судебное разбирательство с банком/коллекторами и какой вообще шанс на то, что они подадут в суд. Время то прошло уже много, а до сих пор они не подали еще.

Шансы 50/50 что подадут, но там надо будет смотреть по срокам исковой давности. Возможно, что от долга уже копейки остались. Если будут подавать коллекторы — можно вообще оставить заявление без удовлетворения, т.к. есть определенная процедура по продаже долга, которую никто из коллекторов не соблюдает.

Тюрьма вам не грозит, не та сумма (больше 1,5 млн надо, причем предоставление ложных сведений), так что успокойте маму. По поводу возможных приставов и описи имущества — если даже это и произойдет, маме необходимо запастись док-ми, что имущество, более менее ценное, должно быть прикрыто документами, что оно принадлежит ей. Если док-в нет (утеряны), то, после решения суда, на всякий случай имущество это убрать с глаз в квартире.