Подскажите как нам узаконить свое подключение?
Здравствуйте, 5 лет назад купила участков в снт, председатель предложил подключить воду, заплатили на руки 98 тыс. Никаких бумаг, сметы о том как и что проводилось не получили. Вода есть, каждый месяц по счетчику платим председателю на руки. Никакого договора, тех условий и прочей документации подтверждающей, что у нас есть вода от председателя не получили. Более того выяснилось, что врезка оформлена не на снт а на 1 частное лицо. И сейчас в случае чего председатель шантажирует отключением воды. Подскажите как нам узаконить свое подключение?и возможно ли оформить врезку на снт, а не частное лицо
Здравствуйте.
Согласно ст. 161 ГК РФ сделки на сумму свыше 10 тысяч рублей должны быть оформлены исключительно в письменной форме.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/
С учётом требований ГК РФ Статья 160. «Письменная форма сделки», установлено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте! Направьте официальное письмо председателю СНТ с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность вашего подключения к водоснабжению. Это могут быть: Договор на подключение;
— Акт о выполненных работах;
— Смета на работы и оборудование;
— Документы, подтверждающие, на чье имя оформлена врезка и кто является юридическим владельцем водоснабжения.
Письмо лучше отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь подтверждение получения. Узнайте, на чье имя оформлена врезка и какие документы были предоставлены для ее оформления.
Если выяснится, что врезка оформлена на частное лицо, а не на СНТ, то возникает вопрос правомерности такой врезки, особенно если этим пользуются другие члены СНТ.
Отключать от ресурсов председатель не может Вас, только решать вопрос через суд иначе это самоуправство вплоть до уголовной ответственности
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
Без оснований и решения общего собрания СНТ председатель не имеет права отключать водоснабжение, особенно если за него уплачены деньги и вы пользуетесь водой.
Ситуация с отсутствием договора на водоснабжение и с неформальными платежами на руки также может свидетельствовать о возможных злоупотреблениях со стороны председателя.
По данному факту отдельно можете подать жалобу в прокуратуру.
Поскольку вы заплатили 98 тысяч рублей, но не получили ни договора, ни актов выполненных работ, нужно выяснить, какие работы фактически были произведены, и получить официальные документы на подключение.
На общем собрании вы можете поднять вопрос о том, чтобы водоснабжение было оформлено на СНТ, а не на частное лицо. Это важно, так как если врезка оформлена на физическое лицо, оно может распоряжаться ресурсом на свое усмотрение, что в вашем случае приводит к шантажу.
Для оформления врезки на СНТ необходимо провести общее собрание членов товарищества и оформить документы на водоснабжение на имя СНТ, а не на частное лицо. Т.е. нужно для начало принять такое решение на общем собрании. Чтобы оформить врезку на СНТ, необходимо провести техническое обследование и подать документы в водоснабжающую организацию для переоформления. Это возможно через организацию общего собрания и принятие соответствующего решения членами СНТ.
Если председатель не реагирует на ваши запросы и отказывается предоставить документы, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия председателя. Подать жалобу в водоснабжающую организацию и в Роспотребнадзор на действия председателя, если он нарушает ваши права. А также обратиться в суд.
Через суд вы сможете признать ваше подключение правомерным, оспорить действия председателя, если он угрожает отключением воды, получить компенсацию, если выяснится, что вы переплатили за работы или услуги.
Начните с официального запроса документов у председателя СНТ. Обратитесь в организацию, предоставляющую водоснабжение, чтобы выяснить, на чье имя оформлена врезка. А затем попробуйте инициировать общее собрание СНТ.
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Я дополню свой ответ:
Таким образом, так как вы уплатили за подключение более 10 т.р., то сделка должна быть оформлена в письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку.
Как вы указали, врезка была к частному лицу.
Подскажите, а вода у частного лица откуда, у него скважина своя на участке, его нанос загружен на тросах и подключена электроэнергия частного лица или речь о магистрали водоснабжения центральной, которая подведена к этому частному лицу, тот которого запутались вырезкой?
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Если речь о подключении к магистральной трубе водоснабжения, то нужно получить тех условия и осуществить врезку врезку к магистральной трубе.
Это должны делать специалисты Водоканала, после подачи вами заявления и заключении договора с вами и оплатиты подключения и услуг монтажа трубопровода с учётом требований Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 645 «Об утверждении типовых договоров в сфере водоснабжения». Подробнее тут: ttps://docs.cntd.ru/document/499036855/titles/64U0IK
После проверки и опрессовки водопроводом можно будет пользоваться.
Если речь о подключении к частной скважине, то нужно заключать договор с собственником скважины с учётом требований ст. 421 ГК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/