Вопрос: как изъять участок у организации и прекратить право пользования?
Здравствуйте! Здание оформлено в собственность по договору купли-продажи, купили у администрации. При подаче заявления на выкуп у нас возникли проблемы, оказалось, что участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании у потребсообщества. Обращения о прекращении не поступало и просто так, его не отдадут (я думаю).
- photo_2024-10-22 20.37.45.jpeg
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ Вы имеете исключительное право как собственник здания на оформление участка под ним на праве собственности или аренды.
Но проблема в том, что наличие права постоянного ( бессрочного) пользования на участок у другого лица действительно является препятствием для оформления его на Вас и отказ администрации в этом плане законен.
Для того, чтобы реализовать свое право на оформление земли Вам нужно либо добиться добровольного отказа потребительского общества от участка
Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок предусмотрены ст.53 ЗК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8dd10eda8b3507220b1644ddb65fffb854528744/
Направьте потребительскому обществу письмо, в котором укажите, что Вы являетесь собственником здания и просите его отказаться от права постоянного ( бессрочного) пользования.
Либо же данный вопрос решать через суд.
Если потребительское общество Вашу просьбу проигнорирует или откажет, то нужно обратиться в суд и там решать вопрос о прекращении данного права.
Здравствуйте! Администрация сообщает, что не может предоставить земельный участок, пока потребительское общество не откажется от своих прав на бессрочное пользование участком. Согласно статье 53 Земельного кодекса РФ, при отказе от права бессрочного пользования землей или пожизненного наследуемого владения, соответствующее заявление должно быть подано в орган исполнительной власти или местного самоуправления. К заявлению прикладывается документ, удостоверяющий личность, что не было сделано в данном случае.
Тут только обращаться к правообладателю с предложением о выкупе. Для начала стоит убедиться, что потребительское общество соблюдает все условия договора бессрочного пользования — наличие оснований для использования участка, целевое использование, своевременная оплата за пользование, если предусмотрено договором. Если нарушения будут выявлены, это может быть основанием для досрочного прекращения прав. А вот если идет целевое использование и нет нарушений договора, то это уже точно не может быть положено в основу расторжения договора. Опять же заинтересованное лицо прежде всего администрация и только она может инициировать эту процедуру при наличии нарушений.
Можно попытаться договориться с потребительским обществом о добровольном отказе от права бессрочного пользования землей. Для этого они должны подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления, как указано в статье 53 Земельного кодекса.
Если добровольного отказа добиться не удастся, возможен судебный порядок прекращения права бессрочного пользования участком. Это может быть связано, например, с нецелевым использованием земли, отсутствием активности.
ЗК РФ Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Других вариантов не усматривается.
Здравствуйте!
как изъять участок у организации и прекратить право пользования?
Увы, но администрация вам обосновано отказала.
С учетом требований «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 53. «Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок», установлено, что для принятия органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 ЗК РФ, — об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. необходимо заявление от правообладателя участка об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8dd10eda8b3507220b1644ddb65fffb854528744/
Таким образом, для решения вашего вопроса, необходимо, что бы правообладатель участка подал заявление об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в орган местного самоуправления.
На основании заявления правообладателя земельного участка об его отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, может быть принято решение об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком органом местного самоуправления.
Я дополню ответ.
Законный способ я изложил в своем ответе выше и привел правовое обоснование.
Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Все зависит от него, владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственником с учётом требований ст. 15 ЗК РФ. Увы.
Добрый день! В вашем случае было бы идеально, чтобы данное юр лицо оформило аренду на этот участок, вы бы тогда как собственник здания вступили бы а аренду (ст 39.20 ЗК РФ), потом поделили бы участок и выкупили ту часть, которая вам нужна под здание. Если же вы хотите целиком весь участок, а не его часть, то думаю вряд ли что получится. Потому что права на участок никто не отменял. Кстати можно проверить. если удастся найти реквизиты документа, которым предоставлялось право бессрочного пользования, какие условия предоставления и не было ли отмены этого постановления.
Для сведения вашего, если собираетесь идти на конфронтацию,
Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
то есть с 1 января 2013 года Общество не переоформляет право бессрочного пользования. В таком случае,
за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды либо в собственность с 1 января 2013 года для юридических лиц и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, введена административная ответственность (статья 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в виде штрафа в размере от 20000 до 100000 рублей.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.34 КоАП РФ, возбуждают органы Росреестра и прокуратуры.
Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Если уверены, что Общество не подпадает под категорию тех, кто не обязан переоформлять право бессрочнго пользования и Общество существует, начните с Росреестра, пусть проведут проверку и назначат штраф. Далее по ситуации действуйте.
Удачи!
Пожалуйста! Рад был Вам помочь.