Могу ли я получить пособие по беременности и родам и по ИП, и найму?

Здравствуйте!

Если я в 2024 году открываю ИП на НПД и заключаю договор с СФР, чтобы оплатить взнос в страховую в размере 6 696 рублей.

В 2025 году до 18-20 недели беременности дополнительно трудоустраиваюсь по трудовому договору как физ. лицо, и в 2025 году ухожу в декрет.

Понимаю, что размер выплаты по найму будет высчитываться в зависимости от среднего дохода за 2023-2024 годы. А выплата по ИП будет фиксированная

Вопрос могу ли я получить обе выплаты по пособиям о беременности и родам

, Софья, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если у Вас один отпуск по беременности и родам, то соответственно выплата пособия по беременности и родам предусмотрена одна. Бюджет один — федеральный, поэтому получить дважды выплату через Социальный фонд России нельзя. Нужно выбрать для себя наиболее подходящий (выгодный) вариант выплаты. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!