Надо ли подавать декларацию о доходах

В 2001 году вступила в права собственности 1/3 квартиры по наследству. В 2013 году продала свою долю в квартире. Надо ли подавать декларацию о доходах и платить налог

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

В силу п. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Т.е. если доля  находилась в Вашей собственности более трех лет — НДФЛ уплачивать не нужно, а также не нужно подавать декларацию.

С уважением.