Здравствуйте у мужа умер 8 лет назад отец сегодня позвонили с банка и сказалм что мы должны заплатить 165 тыс рублей что-то можно сделать чтобы не платить

, Ольга, г. Тюмень
Павел Логинов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы приняли наследство после смерти отца, а это было 8 лет назад, то игнорируйте и ничего не делайте.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества в наследство в силу ст.1175 ГК РФ. Если имущество по наследству от отца Ваш муж не принимал, то и отвечать  перед кредиторами отца не должен.

Кредитор вправе обращаться с требованиями о погашении долга к наследникам в пределах срока исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда кредитор узнал о нарушении его прав. Если кредитор более 3х лет не предъявлял требований о погашении долга за наследодателя (отца мужа), то срок исковой давности кредитором пропущен. Если кредитор обратиться с иском о взыскании долга с Вашего мужа, муж вправе подавать заявление о применении пропуска срока исковой давности. Суд, если кредитор пропустил срок исковой давности, и Ваш муж заявит об этом суду, в иске откажет.