Может ли студент отчисленный из университета за не успеваемость остаться на территории РФ и устроится на работу не покидая территорию РФ

может ли студент отчисленный из университета за не успеваемость остаться на территории РФ и устроится на работу не покидая территорию РФ. студент гражданин казахстана

, марина, г. Москва
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться к принимающей стороне т.е. ВУЗу, до истечения вышеуказанного срока.

Право на трудовую деятельность в Российской Федерации иностранных граждан регулируется законодательством Российской Федерации (подпунктами 6 — 7.1. пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Получение разрешения на работу или патента не требуется иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в Российской Федерации в профессиональных организациях и образовательных организациях высшего образования:

— и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул

— и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

— по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающих в свободное от учебы время.

Но так как вы уже отчислены и если вам есть 18 лет вы имеете право осуществлять трудовую деятельность  при наличии разрешения на работу или патента.