Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог за квартиру

Здравствуйте. Нас 3 собственника квартира приватизирована 2.5 года, мы продали её за 1650000, получается по 550000 на каждого собственника, должны ли мы платить налог?

18 Апреля 2014, 05:49, вопрос №429641 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Если Вы продали её как единый объект, по одному договору купли-продажи, то можете воспользоваться только налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 млн.руб.

    В этом случае с суммы 650 000 руб. необходимо уплатить налог 13 %, т.е. 84 500 руб.

    Если бы продавали каждый свою долю в праве собственности по отдельному договору купли-продажи, то каждый смог бы воспользоваться вышеуказанным вычетом и платить налог не пришлось бы.

    18 Апреля 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас в договоре так и указано что каждый продаёт свою долю.

    18 Апреля 2014, 06:37
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Необходимо анализировать содержание всего договора.

    18 Апреля 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы ниже подписавшиеся гражданини

    1.................................( все данные)

    2................................

    3.................................и

    покупатель.............................

    продавцы продали по 1/3 доли каждого,а покупатель купил в собственность квартиру.

    18 Апреля 2014, 07:05
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, всё-таки, судя по всему, по Вашим комментариям договора, продаётся квартира, в праве собственности на которую у каждого из продавцов 1/3 доля, а не продаются доли.

    Повторюсь, необходимо анализировать содержание всего договора в совокупности всех его условий.

    18 Апреля 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там написано:

    1. "Продавцы" продали по 1/3 доли каждого, а "Покупатель" купил в собственность квартиру, назначение: ( описание квартиры)

    2. Указанный объект недвижимости принадлежит продавцам по праву собственности на основании: Договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от 04.08.2011 №11.

    Право собственности продавцов на отчуждаемый объект недвижимости зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19.08.2011года за №24-24-04\011\2011-076. Свидетельство о государственной регистрации права серия 24 ЕК №216827 от 19.08.2011; серия .........от 19.08.2011; серия...........от 19 08 2011

    3. по заявлению продавцов лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования.............................................

    18 Апреля 2014, 07:47
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, цитирую письмо ФНС России по Вашему вопросу:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
    О ПОРЯДКЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)
    В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. 

    Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

    Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
    Д.В.ЕГОРОВ


    18 Апреля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть всё равно налог платить я буду?

    18 Апреля 2014, 08:02
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Увы, но получается, что налог платить придется.

    18 Апреля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я благодарна Вам за помощь.

    18 Апреля 2014, 08:09
stats