Налог за квартиру

Здравствуйте. Нас 3 собственника квартира приватизирована 2.5 года, мы продали её за 1650000, получается по 550000 на каждого собственника, должны ли мы платить налог?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Если Вы продали её как единый объект, по одному договору купли-продажи, то можете воспользоваться только налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 млн.руб.

В этом случае с суммы 650 000 руб. необходимо уплатить налог 13 %, т.е. 84 500 руб.

Если бы продавали каждый свою долю в праве собственности по отдельному договору купли-продажи, то каждый смог бы воспользоваться вышеуказанным вычетом и платить налог не пришлось бы.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

у нас в договоре так и указано что каждый продаёт свою долю.

Необходимо анализировать содержание всего договора.