В общем может ли работодатель стребовать уплаченные мне за то время деньги?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Устраивалась на работу после декретного отпуска, работодатель меня трудоустроились и внутри компании я проходила так скажем обучение или стажировка как работать в программе на компьютере. Никаких сертификатов или чего-то ещё я не получала, просто для работы мне все показывала другой сотрудник, я слушала как она отвечает клиентам, учила программу и информацию. Проработала неделю, поняла, что мне это место не подходит. Может ли за это обучение или стажировку, как правильно уж и обозначить... В общем может ли работодатель стребовать уплаченные мне за то время деньги?
Здравствуйте, Дарья!
Обычно стажировка или обучение нового сотрудника являются частью рабочего процесса и входят в обязанности работодателя. Это относится к деятельности, направленной на подготовку сотрудника к выполнению своих должностных обязанностей. Если у Вас был заключен трудовой договор, то Ваше обучение считается частью выполнения вами трудовых функций.
Тем не менее, бывают случаи, когда работодатели могут потребовать возврата выплаченных средств, если они считают, что их затраты на обучение были неоправданными. Однако это может произойти только при наличии соответствующих условий в Вашем трудовом договоре. Поэтому важно внимательно изучать документы перед подписанием.
Надеюсь мой ответ был полезен Вам, буду благодарная за положительный отзыв.