Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Распределение долей наследства

Добрый день.

Вопрос по поводу наследования квартиры. Фактических данных мало, поэтому необходимо узнать, какие возможны варианты распределения долей наследства.

Квартира выдавалась государством на отца, мать и меня. Мать умерла, я уехал из дома в другой город.

Через некоторое время с отцом стала жить другая женщина, с которой они позднее поженились.

Затем квартира была ими приватизирована (неизвестно в каком соотношении).

В декабре 2012 отец умер, и сейчас решается вопрос с наследством. Как распределятся доли квартиры во всех возможных вариантах?

05 Февраля 2013, 12:32, вопрос №42963 Игорь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 707 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, делиться будет если собственник квартиры только отец то полностью вся квартира между наследниками одной очереди первой , при отсутствии первой каждой следующей очереди. Если умерший был сособственником то процедура такая же только в отношении его доли в квартире

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления..

    05 Февраля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Александр
    Ковалёв Александр
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 86ответов
    • 6отзывов

    Думаю приватизировали они ее 50/50. Но может и иначе. Вы, если нет завещания, наследник первой очереди и его супруга тоже. Принимая наследство по закону, можете разделить ту половину квартиры которая принадлежала отцу.

    Ну и независимо от того, какая часть квартиры принадлежала вашему отцу , 50/50 или 70/30. Вы имеете право на половину его доли, так как наследников у него двое Вы и супруга.

    Подайте в срок 6 месяцев со дня смерти заявление нотариусу.

    06 Февраля 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats