Здравствуйте!
Согласно ст. 572 ГК РФ,
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если стоимость подарка не превышает 4000 рублей, то такой подарок не облагается налогом на доходы физических лиц согласно п. 33 ст. 217 НК РФ.
Если стоимость подарка превышает 4000 рублей, то НДФЛ рассчитывается по формуле:
НДФЛ = (стоимость подарков — 4 000 руб.) x ставка налога.
Налоговая ставка для налоговых резидентов РФ составляет 13%, для нерезидентов — 30% (п. п. 1.1, 3 ст. 224 НК РФ).
Пример расчета
Если работник получил подарок стоимостью 20 000 рублей, то сумма НДФЛ составит:
НДФЛ = (20 000 — 4000)х 0.13 = 2080 рублей.
Налогообложение подарков от физических лиц
При получении подарков от физических лиц также существуют определенные правила:
Подарки от близких родственников не облагаются НДФЛ вне зависимости от их стоимости. Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки.
Если подарок поступил от другого физического лица (не родственника), то налог уплачивается при получении недвижимости, транспортных средств, акций и других ценных активов.
Если необходимо уплатить НДФЛ с полученного подарка, то физическое лицо должно:
— Рассчитать сумму налога.
— Заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.
— Уплатить налог в бюджет до 15 июля года, следующего за отчетным.
В вашем случае, если вы будете дарить супругу имущество, то налоги платить не нужно, поскольку вы являетесь друг другу близкими родственниками.
Если недвижимость не относится к категории личной собственности, а брачного договора нет, подарить её не получится. Придётся сначала подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества/соглашение об определении доли каждого супруга в общей собственности (эти документы должен заверить нотариус) — и только потом можно переходить непосредственно к дарению.