Добрый день, скажите, пожалуйста, правомерно ли исключение из школы ученика 7 класса за повторное курение электронной сигареты в здании школы?
, Любовь Бабкова, г. Москва
Екатерина Горшенина
Добрый день! Исключение из школы — крайняя мера. Посморите Устав школы — обычно он есть на сайте школы или попросите Устав в самой школе. В Уставе есть раздел о мерах дисциплинарной ответственности. Также смотрите правила внутреннего распорядка для учащихся. Но точно вам скажу, что даже если в Уставе и прописано четко, что за курение исключается ученик, то это будет нарушением его прав на образование, поскольку согласно Закону Об образовании получение общего образование в нашей стране обязательно. Можно обратиться в пркуратуру с заявлением о проверке законности положений Устава школы.