8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка-выписка

Здравствуйте! Можно ли выписать брата из квартиры? Собственниками являемся я и мама, так же прописаны в квартире отец,сестра и брат. При приватизации квартиры они подписывали отказ от доли собственности. Брат женился. Взял кредиты (Известные нам начинаются с 2009 года) и сейчас банки звонят нам и грозят описать имущество,брат живет на съемной квартире, прячется не только от банков,но и от нас. За квартиру ни разу сам не платил. Связь поддерживать не хочет, и за кредиты так же не платит. Просто имущество,имеющееся в квартире покупали только родители, брат ни копеечки не платил, а сумма кредита около 800 тыс.рублей.

Можно ли выписать его через суд или то,что он подписал отказ, связывает нам руки.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Анастасия, г. Череповец
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас не связаны руки. Обратитесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В его отсутствие его интересы будет представлять адвокат по назначению суда, который заявит нечто вроде «для снятия с регистрационного учета оснований нет, прошу в удовлетворении иска отказать». Затем решение, которое вступит в силу через месяц. 

Итого, на все про все — не больше трех месяцев (максимум два месяца на рассмотрение, месяц  на вступление в силу), если, как указывалось выше, решение не будет обжаловано

0
0
0
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, это можно сделать, нужно обратиться с иском о признании его утратившим право пользования. 

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник по правилам ст.304 Гражданского кодекса РФ может требовать устранения всяких нарушений его права,
хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом правилом, предписанным статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусмотрено, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника — примечание мое.) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно частям 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Из смысла указанных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что право пользования жилым помещением сохраняется лишь за тем бывшим членом семьи собственника жилого помещения, давшим согласие на его
приватизацию, который продолжает проживать в указанном жилом помещении, то есть используют его по прямому назначению. Следовательно, добровольный выезд из жилого помещения бывшего члена семьи собственника прекращает его право пользования данным жилым помещением.

Иное понимание противоречило бы смыслу жилищного законодательства, в силу которого граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований (часть 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ).

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 06.03.2013 N 33-465/2013Исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворены правомерно, поскольку судом установлено, что ответчик выехал из спорного жилого помещения добровольно, членом семьи собственника жилого помещения не является, расходы по содержанию жилого помещения не несет.

0
0
0
0

Иными словами и проще: если он добровольно, а не вынужденно и окончательно, а не временно выехал с места регистрации из Вашей приватизированной квартиры и там НЕ ПРОЖИВАЕТ, то признать его утратившим право пользования МОЖНО. Нельзя только ВЫСЕЛИТЬ, если такое лицо, отказавшись от приватизации в квартире, там по-прежнему проживает, так как закон сохраняет его право на проживания в таком случае пожизненно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014