Отработала неофициально две недели бариста в кофейне, сейчас увольняюсь и работодатель требует вернуть деньги за обучение

Здравствуйте! Отработала неофициально две недели бариста в кофейне, сейчас увольняюсь и работодатель требует вернуть деньги за обучение

, Ева, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Ева. Договор об обучении также как и трудовой договор не оформляли? У работодателя нет никаких оснований требовать что-то от Вас. Более того, если будет настаивать, скажите, что обратитесь в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства и в налоговую с заявлением о нарушении налогового законодательства.